Аннотация к рабочей программе учебного предмета

«Английский язык» для 5-9кл.

Данная  рабочая программа учебного предмета « Английский язык» для 5-9 кл. МКОУ ЛСОШ-2  составлена на основе:

ü  Закона «Об образовании в РФ»

ü  Федерального    государственного стандарта общего  образования 2004;

ü  Примерной  программы  общего  образования по  иностранным  языкам     (английский    язык), рекомендованной Министерством образования Российской Федерации 2004

ü  Учебно-методического комплекта «Английский язык», авторы: О.В. Афанасьева, И. О. Михеева, « Просвещение» 2014г.

Программа обеспечена соответствующим программе учебно-методическим комплектом:

.В. Афанасьева, И.В. Михеева и Н.В. Языкова. Программы общеобразовательных учреждений. 2-11 классы.

Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык.  –  М. Просвещение, 2014.

Рабочие тетради к учебникам 5,6 класса Афанасьева О.В. , Михеева И.В.

Учебники. 5, 6, 7, 8, 9 классы. Авторы:  Афанасьева О.В., Михеева И.В.

Аудиоприложение (CD MP3). 5, 6, 7, 8, 9 классы. Авторы:Афанасьева О.В.,               Михеева И.В. (5-9 классы).

Программа предусматривает  596 часов для изучения английского языка: 5 класс – 3часа в неделю (102 ч. в год); 6 класс – 3часа в неделю (102 ч. в год), 7 класс – 3 ч. в неделю (102 ч. в год), 8 класс – 3 часа в неделю (102ч. в год), 9 класс – 3 часа (96 ч. в год).

В программе установлена оптимальная последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, программа определяет необходимый набор форм учебной деятельности.Хочу такой сайт

Главную роль играет урочная форма учебного процесса. К преобладающим формам текущего контроля знаний, умений и навыков относятся самостоятельные и проверочные работы, устный опрос. Промежуточная и итоговая аттестация подразумевают контроль навыков аудирования, чтения, письменной речи, говорения, перевода, лексико-грамматические тесты

Срок  реализации программы -  5 лет
Цели и задачи

Интегративная цельобучения английскому языку - формирование элементарной ком­муникативной компетенции школьника на доступ­ном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении и письме.Следовательно, рабочая программа направлена на реализацию следующих целей:

-развитие иноязычной коммуникативной компетенции(речевой, языковой, социокультурной , компенсаторной, учебно-познавательной)

-речевая компетенция-совершенствование коммуникативных умений в четырёх видах  языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

-социокультурная компетенция-приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого иностранного языка в рамках тем, сфер и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся основной школы в V-VII и VIII-IX классах; формирование  умений  представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;

-компенсаторная компетенция- развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации;

-учебно-познавательная компетенция-дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

·         Воспитание у школьников  понимания важности иностранного языкав современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления  к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям другой культуры.

·         Формирование уважения к  личности, ценностям семьи, оптимизма и выраженной личностной позиции в восприятии  мира, в развитии национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах, с образцами литературы разных жанров, доступным для подростков с учётом достигнутого ими уровня иноязычной подготовки.

·         созданиеосновы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, к изучению второго/третьего иностранного языка, использованию иностранного языка как средства, позволяющего расширять свои знания в других предметных областях.

·         созданиеосновы для выбора иностранного языка как профильного предмета на ступени среднего полного образования, а в дальнейшем и в качестве сферы профессиональной деятельности.

аннотация 10-11 класс английский язык.doc (скачать)